• Спорт
  • Летающая лыжница Александра Кустова из Магадана стала абсолютной чемпионкой на международных соревнованиях

| Спорт
У нее три «золота»

Завершились международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина Кубок «Металлинвест». Они проходили в Нижнем Тагиле с 8 по 10 декабря, сообщает сайт компани-спонсора.

Несмотря на сильнейшие морозы, которые установились на территории Свердловской области, организаторы провели запланированный старт, а летающие лыжники выявили сильнейших. Прыжки проходили на нормальном трамплине К-90. Участие в Кубке приняли около 80 спортсменов из многочисленных регионов России, а также команды Беларуси и Казахстана.

Однако из-за погоды пришлось все же пойти на сокращение спортивной программы – вместо двух зачетных попыток было принято решение оставить только одну.

Во второй день проходили смешанные командные соревнования. Золотую медаль уверенно завоевала команда Российской Федерации-1. Лидия Яковлева, Данил Садреев, Александра Кустова и Владислав Мустафин набрали 490,4 балла.

В заключительный день на трамплины вновь вышли мужчины и женщины в личном первенстве.

У девушек в индивидуальных соревнованиях дважды была лучшей Александра Кустова из Магаданской области. В первый день Александра смогла прыгнуть на 96,5 м (и получила 119,6 балла). Во второй день Александра совершила прыжок на 97 м (131 очко).

Таким образом Александра Кустова стала абсолютной чемпионкой на трамплине К-90, уверенно выиграв два личных страта. Третье «золото» у колымчанки в смешанных командных соревнованиях в составе команды Российской Федерации-1.

Также колымская спортсменка была награждена спонсорами мероприятия в специальной номинации «Самый далекий прыжок» среди женщин.

Отметим

Блестящий результат показали и другие колымские спортсмены - Елизавета Мохова дважды заняла 6 место в индивидуальных прыжках, а Максим Дука занял 20 и 18 место среди мужчин (более 50 участников).

Справка

Кубок прошел при организационной поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства спорта Свердловской области, Центра спортивных мероприятий Свердловской области, ФГАУ ФДС, Администрации города Нижний Тагил, Олимпийского совета Свердловской области, Спортивной школы олимпийского резерва «Аист», Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России и Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Свердловской области.